Порошенко одобрил закон о финансовой реструктуризации

Порошенко одобрил закон о финансовой реструктуризации

Петр Порошенко подписал закон о финансовой реструктуризации, который является "маяком" МВФ.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о финансовой реструктуризации (№1414-VIII), которым будет введен механизм добровольной финансовой реструктуризации предприятий-должников с целью урегулирования ситуации с проблемными кредитами и возобновления кредитования экономики банками.

Как сообщается на официальном сайте Верховной Рады Украины, закон был возвращен с подписью президента 15 июля 2016 года.

Как сообщалось, 14 июня 2016 года Верховная Рада Украины утвердила во втором чтении и в целом закон "О финансовой реструктуризации" (проект закона №3555), который был разработан Министерством финансов совместно с Национальным банком Украины (НБУ), Независимой ассоциацией банков Украины, Европейским банком реконструкции и развития, Всемирного банка и является структурным маяком в программе сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ).

В Минфине сообщили, что "законопроект является важным инструментом урегулирования ситуации с проблемными кредитами банков, поможет оздоровить банковскую систему, способствовать восстановлению платежеспособности предприятий и сохранению рабочих мест. В результате банки смогут уменьшить количество проблемных кредитов и направить средства на кредитование экономики".

По оценке Минфина, нежизнеспособные предприятия не смогут воспользоваться этим законом, связанные лица предприятия-должника будут лишены возможности влияния на процесс финансовой реструктуризации.

В НБУ в свою очередь напомнили, что процедура финансовой реструктуризации, в частности, предусматривает: пересмотр сроков погашения, пересмотр размера процентных ставок, предоставление нового финансирования должнику, прощение части долга.

"Законом предусматриваются условия для предоставления налоговых стимулов для предприятий-должников, которые уже определены Налоговым кодексом Украины, в частности в виде освобождения от налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий, возникающих в связи с прощением кредиторами части долга, в виде списания органами ДФС части налогового долга, пропорционально части прощенного другими кредиторами по утвержденному плану реструктуризации", - отмечается на веб-сайте Минфина.

При этом в Минфине подчеркнули, что закон о финансовой реструктуризации имеет ограниченное время действия: три года с даты вступления в силу.

"Такой срок позволит оценить успешность проведения процедуры финансовой реструктуризации в Украине и сравнить результаты с опытом других стран. В случае получения положительных результатов срок действия закона может быть продлен", - подчеркивается в сообщении.