Резервом для возрождения экономики Украины может стать энергоэффективность

Резервом для возрождения экономики Украины может стать энергоэффективность

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что энергоэффективность может стать резервом для возрождения экономики.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что резервом для возрождения национальной экономики может стать энергоэффективность.

"Один из важнейших вопросов – возрождение национальной экономики. Видим большие неиспользованные резервы и такой резерв – энергоэффективность", - цитирует В.Гройсман на своей странице в Твиттер свое выступление на встрече с представителями региональных СМИ в четверг в Киеве.

Он отметил, что Украина может достичь энергонезависимости, и для этого правительство уже установило предельные рыночные цены на газ.

"Украинский газ, как и иностранный, имеет свою стоимость, которая определяется рынком. Она формируется на глобальном рынке, мы на него не влияем. Ранее газ закупали за копейки и продавали дороже для того, чтобы заигрывать с потребителями через тарифы и для собственного обогащения Нефтегазовый сектор - очень коррупционный. В нем получали миллиарды долларов. Коррупцию надо убрать", - сказал премьер.

Вместе с тем он еще раз подчеркнул, что тем, кто не может платить рыночную цену за газ, нужно компенсировать его стоимость через механизм безвозвратных субсидий.

"Наша задача сегодня дать адресную помощь не богатому, а бедному", - сказал В.Гройсман.