Кубив: В ProZorro уже 7000 государственных заказчиков

Автор
Кубив: В ProZorro уже 7000 государственных заказчиков

Система публичных закупок ProZorro позволит сэкономить около 5 млрд грн государственных средств до конца 2016 года.

В Министерстве экономического развития и торговли ожидают, что система публичных закупок ProZorro позволит сэкономить около 5 млрд грн государственных средств до конца 2016 года. Об этом на заседании правительства сказал первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

"На сегодня мы имеем положительные результаты работы системы, объем экономии государственных средств превысил 2,5 млрд грн, и мы ожидаем, что достигнем 5 млрд до конца года", - отметил Кубив.

Правительственный чиновник заметил, что в системе работает 7 тысяч государственных заказчиков и 23 тысячи поставщиков.

"Имплементация любой реформы - это важнейшая часть, поэтому мы разработали ряд мероприятий, направленных на комфортный переход заказчиков к системе", - добавил Кубив.

Раньше в Минэкономразвития отмечали, что система публичных закупок ProZorro даст возможность в 2017 году сэкономить от 40 до 50 млрд грн

Как сообщалось, система ProZorro была запущена в пилотном режиме в феврале 2015 года. Ее использование было добровольным: каждый госзаказчик мог проводить в ProZorro допороговые закупки товаров и услуг на сумму до 200 тыс. грн и работ - до 1,5 млн грн. В апреле 2016 года начался первый этап внедрения электронной системы госзакупок, а с 1 августа 2016 года использование электронной системы станет обязательным для других государственных заказчиков.