Метро в Днепре будет строить турецкая компания

Автор
Метро в Днепре будет строить турецкая компания

Окончательное оформление и передача контракта, лицензий и гарантий на продолжение строительства метрополитена в Днепре состоялось в мэрии в четверг.

В церемонии приняли участие турецкая подрядная компания Limak, французская компания-консультант проекта Едіѕ, а также ПАО "Киевметрострой", которое участвует в работах с украинской стороны, и городской голова Борис Филатов, сообщает корреспондент Укринформа.

"Сегодня я очень доволен, что в городе наконец будет достроено метро", - сказал на церемонии городской голова Борис Филатов.

По его словам, он попросил турецких партнеров в первую очередь запустить станцию "Центральную".

Работы обещают начать 20 сентября.

Проектом предусмотрено в течение пяти лет строительство трех станций метро ("Центральная", "Театральная", "Музейная") в центральной части города общей протяженностью 4 км. Однако турецкие подрядчики пообещали завершить строительство за четыре года.

Как сообщалось, постановлением Кабмина от ноября 2015 года заказчиком строительства первой очереди метрополитена является Днепровская городской совет. Также известно, что два европейских банка – ЕБРР и ЕИБ - готовы выделить кредиты по 152 млн евро каждый на достройку трех станций днепровского метро.