Цены на Brent приближаются к $109

Цены на Brent приближаются к $109

Цены на Brent вблизи 109 дол. в надежде на разрешение бюджетного кризиса в США.

Цены на Brent близятся к 109 дол. за баррель, последовав за ралли других рисковых активов на фоне ожиданий разрешения бюджетного кризиса в США, грозящего погрузить крупнейшего в мире потребителя нефти в рецессию. Фьючерсы на Brent выросли на 8 центов - до 108,92 за баррель, на американскую легкую нефть снизились на 1 цент - до 87,94 дол.

"Существует потенциал повышения Brent благодаря позитивному пересмотру общего экономического прогноза, - считает Юсуке Сета, менеджер Newedge Japan. - Позитивные факторы превалируют над негативными".

Политическое маневрирование в попытках прийти к договору об избежании "бюджетного обрыва" в США набирает обороты: республиканцы стремятся склонить Белый дом к уступкам касательно налоговых ставок.

Напряженность на Ближнем Востоке также подогревает цены на нефть. Иран остается непреклонным в преддверии переговоров с Западом, который хочет заставить страну согласиться на инспекцию ее ядерных объектов. В свою очередь, Израиль угрожает Ирану военными действиями, если тот не пойдет на уступки.