Гройсман: Отчет миссии США по оценке потребностей реформы таможни ожидается в августе

Гройсман: Отчет миссии США по оценке потребностей реформы таможни ожидается в августе

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в августе ожидает полный отчет миссии США по оценке потребностей реформы украинской таможенной службы.

"Одновременно совместно с американскими специалистами мы готовим запуск полномасштабной реформы таможни. В августе мы ожидаем полный отчет и предложения от миссии, которая была направлена в Украину на нашу просьбу правительством США", - написал В.Гройсман на своей странице в Фейсбук в субботу.

Премьер также напомнил, что с 1 августа 2016 года на украинских таможнях начинает функционировать "Единое окно" - электронная система обмена данными, которая предусматривает осуществление всех видов контроля (таможенного, санитарно-эпидемиологического, ветеринарно-санитарного, фитосанитарного, экологического, радиологического и других видов контроля) с помощью электронного обмена данными.

"Таким образом, вместо печатей и штампов государственных органов на бумажных документах будут проставляться электронные отметки в общей базе данных. Это будет способствовать упрощению таможенных процедур и уменьшит возможности для коррупции на таможне", - считает глава украинского правительства.

Как сообщалось, миссия США по оценке потребностей украинской таможенной службы начала работу в Украине 29 июня 2016 года.