В Украине запустят электронное декларирование, входившее в "безвизовый пакет"

В Украине запустят электронное декларирование, входившее в "безвизовый пакет"

В посольстве ЕС рассчитывают на старт электронного декларирования в Украине 15 августа.

Успешный запуск электронного декларирования является важной частью борьбы с коррупцией, отмечают в посольстве ЕС.

"Успешный запуск системы электронного декларирования является существенной частью важных усилий, уже предпринятых по борьбе с коррупцией в Украине. И установленный срок 15 августа 2016 года должен быть соблюден", - сообщил врио главы представительства ЕС Томас Фреллесен, комментируя опасения гражданского общества по поводу срывов запуска электронного декларирования.

По его словам, украинские власти должны приложить все усилия для гарантирования того, что система запускается вовремя в соответствии с обязательствами Украины перед ЕС и международным сообществом.

"Крайне важно гарантировать, что данные, включенные в декларации, могут быть использованы в ходе судебного разбирательства", - сказал дипломат.

Он добавил, что в посольстве "не видят каких-либо серьезных или неразрешимых причин, которые препятствовали бы запуску системы в установленные сроки с требуемым сертификатом безопасности".

Как сообщалось, Национальное агентство Украины по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) рассчитывает получить от Госспецсвязи сертификат безопасности системы электронного декларирования до начала кампании декларирования, намеченной на 15 августа. Запуск этой системы является одним из основных условий для возобновления международной финансовой помощи Украине.