ООН предоставит Молдове $218 млн на реформы

Автор
ООН предоставит Молдове $218 млн на реформы

Организация Объединенных Наций предоставит Республике Молдова 218 млн дол.

Организация Объединенных Наций предоставит Республике Молдова 218 млн дол. Средства будут направлены на реформу правосудия и образовательной системы, а также на реализацию программ по охране окружающей среды и защите прав человека.

Соглашение об этом подписали в Кишиневе премьер-министр Молдовы Влад Филат и координатор программ ООН по Молдове Никола Харрингтон-Бугай.

"С удовлетворением констатирую, что предусмотренные соглашением средства в размере 218 млн дол. будут направлены на реализацию первостепенных задач программы европейской интеграции Молдовы: реформу правосудия и образовательной системы, защиту прав человека и охрану окружающей среды", - подчеркнул глава правительства Молдовы Влад Филат.

По словам премьера, "не менее важной для Молдовы является и поддержка ООН в области борьбы с бедностью, продвижения демократических ценностей и искоренения коррупции".

Подписанное соглашение охватывает период с 2013 по 2017 годы. Общий объем предоставленной ООН Молдове финансовой помощи за последние 20 лет составляет 280 млн дол.