Минэнерго выделило 30 млн гривен на зарплаты шахтерам

Автор
Минэнерго выделило 30 млн гривен на зарплаты шахтерам

Минэнергоугля направило для выплаты заработной платы шахтерам 30 миллионов гривень.

Министерство энергетики и угольной промышленности направило 30 миллионов гривень для выплаты заработной платы горнякам.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

"9 августа шахтерам направлено для выплаты заработной платы 30 миллионов гривень. По состоянию на сегодня заработная плата работникам государственных угольных предприятий выплачена на 83,8%", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что 3 августа зарплата работникам ГП "Селидовуголь" была выплачена в сумме 27,3 млн гривень.

 "Что касается ГП "Селидовуголь", представители которого объявили голодовку в знак протеста и требуют выплаты заработной платы за июнь в полном объеме, по состоянию на 08.08.2016 числилась задолженность 42,1 млн гривень (без начислений). Последний раз проплата была осуществлена в этом месяце - 03.08.2016 г. в сумме 27,3 млн гривень", - отмечает Минэнергоугля.

Как отметили в министерстве, причиной возникновения задолженности по заработной плате является дефицит оборотных средств, а также недостаточность бюджетного финансирования на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции.

"Сейчас источниками погашения указанного долга являются: средства от реализации угольной продукции и расходы по программе 1101110 "Государственная поддержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции" в объеме 200,0 млн гривен", - информирует Минэнерго.

Однако, отметили в Минэнергоугля, утвержденного объема расходов по вышеупомянутой бюджетной программе недостаточно для обеспечения своевременной и полной выплаты заработной платы работникам угледобывающих предприятий и их развития и содержания в 2016 году.