Лукашенко: Девальвация белорусского рубля отменяется

Лукашенко: Девальвация белорусского рубля отменяется

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что девальвации национальной валюты не планируется.

"С 1 января никакой девальвации национальной валюты мы не предполагаем. У нас нет объективной необходимости девальвировать национальную валюту, тем более, искусственно курс мы не сдерживаем", - сказал А. Лукашенко, встречаясь в пятницу в Минске со студентами и преподавателями Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.

По поводу слухов о возможной девальвации президент сказал, что "это идет нагнетание обстановки, кто это делает - вы знаете". А. Лукашенко сообщил, что накануне он заслушал доклад председателя правления Национального банка Надежды Ермаковой, которая сказала, что на валютном рынке "хорошая ситуация". "Субъекты хозяйствования больше продают валюты, чем покупают", - отметил глава государства.

Вместе с тем, ссылаясь на данные главы НББ, А. Лукашенко сказал, что у населения присутствует определенный повышенный спрос на валюту. "Население и продает, и покупает валюту, но чуть-чуть больше еще покупает", - отметил президент.

При этом Лукашенко с иронией заметил: "Сегодня же конец света, так чего переживать?" "У нас слухов - море. Они (население -ред.) сами себе противоречат: то конец света, то доллары скупают. Зачем на том свете доллары?" - спросил глава государства.

Не видя предпосылок для девальвации рубля, А. Лукашенко заявил, что "даже если бы нам надо было бы направить 1 млрд дол. на поддержание курса, я бы их истратил". "Потому что у нас более 8 млрд дол. золотовалютных резервов. Такого никогда не было", - сказал президент Беларуси.