Данилюк: Запуск неполноценного е-декларирования может сорвать транш МВФ

Данилюк: Запуск неполноценного е-декларирования может сорвать транш МВФ

Запуск неполноценной системы электронного декларирования может повлиять на решение о выделении транша МВФ.

Министр финансов Украины Александр Данилюк считает, что запуск системы электронного декларирования без необходимого аттестата по защите информации может создать проблемы в отношениях с западными партнерами.

Об этом Данилюк заявил во время заседания НАПК, сообщает корреспондент "Европейской правды".

В частности, по его словам, запуск неполноценной системы может повлиять на решение о выделении транша МВФ, несмотря на то, что формально Киев не брал на себя обязательства о том, в каком режиме будет работать система.

"В тексте меморандума это не предусмотрено, но вопрос будет рассматриваться советом директоров.

И если заработает система, которая имеет недостатки, не соответствует той цели, для которой она была сделана, то это вызовет проблемы", - признал он.

Данилюк призвал Госспецсвязь найти путь для аттестации системы до понедельника включительно.

"Если мы будем рассматривать отсрочку – это будет очень рискованно... Поэтому у меня есть вопрос - есть ли возможность решить этот вопрос до понедельника, 15 августа", - обратился он к руководству Госспецсвязи.

Как известно, руководитель этого ведомства вместо этого выразил сомнение в возможности предоставления сертификата и заявил, что даже при условии исправления найденных ошибок безопасности электронного декларирования не будет.