Transparency International: Нельзя откладывать е-декларирование

Автор
Transparency International: Нельзя откладывать е-декларирование

Transparency International Украина напоминает, что стороны должны приложить все усилия для своевременного запуска системы электронного декларирования.

Своевременный запуск системы  электронного декларированиясостояний должностных лиц опять оказался под угрозой. Transparency International Украина напоминает, что стороны должны приложить все усилия для своевременного запуска системы и соблюдения международных обязательств Украины. Об этом говорится в сообщении департамента коммуникации ТІ Украина/

"Украина не должна откладывать запуск электронной системы мониторинга состояний и интересов политиков и государственных служащих. ТІ Украина призывает всех должностных лиц, причастных к запуску э-деклараций, не медлить и наконец проявить политическую волю, чтобы начать преодолевать коррупцию в Украине", - заявил председатель правления глобального движения Transparency International Хосе Уаса.

Как отмечается, 12 августа, за три дня до запланированного запуска системы, госспецсвязь отказалась предоставить Аттестат соответствия комплексной системы защиты информации (КСЗИ), который является необходимым для юридической ответственности за указание недостоверной информации в электронных декларациях.

Transparency International Украина удивлена такой позицией госспецсвязи. Руководство службы не предоставило четких замечаний относительно необходимых изменений в системе даже на заседании НАПК, которое состоялось сегодня, 13 августа.

Лишь под давлением общественности госспецсвязь согласилась еще раз пересмотреть вывод собственного Экспертного совета об отказе в предоставлении Аттестата. Общественность и представители медиа настояли на проведении открытого заседания Нацагентства, обеспечив общее присутствие всех заинтересованных сторон. Это дает надежду, что полноценный запуск системы э-декларирования все-таки может состояться вовремя. ТІ Украина приветствует конструктивную позицию Кабинета Министров Украины и министра Кабинета Министров Александра Саенко, который присутствовал на заседании и приложил максимум усилий для полноценного ввода системы.

Вместе с тем, Transparency International Украина возмущена халатным отношением НАПК к обеспечению своевременного запуска системы и его бездеятельностью как заказчика КСЗИ. Организация осуждает пассивность председателя Нацагентства Натальи Корчак, которая до вчерашнего дня не выражала никаких предостережений относительно функциональности системы декларирования, а сегодня пытается подыгрывать госспецсвязи в попытках сорвать своевременный ввод э-декларирования.

Transparency International Украина является Представительством глобальной антикоррупционной неправительственной организации Transparency International, которая имеет более 90 национальных представительств и работает более чем в 100 странах мира.