Гройсман объяснил решение правительства по установлении единой цены на газ

Автор
Гройсман объяснил решение правительства по установлении единой цены на газ

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что решение по цене на газ выведет Украину на путь энергетической независимости за счет наращивания добычи.

Кабинет министров принял очень важное и непростое решение по цене на газ, которое выводит Украину на путь к полной энергетической независимости за счет перспективы наращивания собственной добычи. Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на своей странице в Facebook.

"Через несколько дней мы будем отмечать День нашей независимости. Настоящая независимость - это, на мой взгляд, когда мы чувствуем себя хозяевами на своей земле. И я хочу, чтобы это ощущение Хозяина с большой буквы, которое десятилетиями разрушалось, наконец возродилось. Возродилось, в частности, в том, какие решения каждый из нас принимает на своем уровне. Приведу пример. Правительство приняло очень важное и непростое решение по цене на газ, которое останавливает хищение, которое годами процветало в газовом секторе, и выводит Украину на путь к полной энергетической независимости за счет перспективы наращивания собственной добычи", - отметил В.Гройсман.

Он также добавил, что органы местного самоуправления должны на своем уровне "перестраивать городское хозяйство на основе энергоэффективности, чтобы и людям было тепло, и не греть дорогим газом просто воздух".

"А дальше - каждый из нас может и должен принимать меры по энергоэффективности в своем доме. Государство и местные власти должны и могут в этом помогать. И в результате в выигрыше - простые граждане и государство", - добавил глава правительства.

Напомним, 27 апреля Кабмин установил единую цену на газ в 6 тыс. 879 грн за 1 тыс. куб. м.