Украина и КНР подписали соглашение о взаимопонимании

Украина и КНР подписали соглашение о взаимопонимании

Украина и КНР подписали соглашение о взаимопонимании при применении инструментов торговой защиты.

Министерство экономического развития и торговли Украины и Министерство коммерции Китая договорились о взаимопонимании в сфере использования инструментов торговой защиты в рамках международной торговли. Данное соглашение подписали заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталия Микольская и заместитель министра коммерции Китая Цянь Кэмин в четверг в Киеве.

"Мы очень активно проработали вопросы сотрудничества в сфере торговли, инвестиций, технического регулирования, транспорта, энергетики, туризма и хай-тек", - сказала Н.Микольская на брифинге после заседания подкомиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества комиссии по сотрудничеству между правительством Украины и правительством Китая. Н.Микольская отметила, что Китай занимает 2-е место по товарообороту с Украиной.

"Мы в работе этой подкомиссии в основном работали над тем, чтобы определить, наметить и прописать план действий по преодолению негативных тенденций в торговле, которые уже у нас наметились за 2015 и начало 2016 годов", - добавила замминистра экономики Украины. По ее словам, стороны договорились согласовывать перечень товаров для взаимного экспорта и импорта, поддерживать участие предприятий в выставках-ярмарках и проводить взаимные поездки торговых миссий.

Также Киев и Пекин договорились содействовать созданию промышленных предприятий для экспорта на рынок Европейского Союза. По словам Н.Микольской, приоритетными направления сотрудничества стран стороны определили сельское хозяйство, промышленность, развитие инфраструктуры, в частности, транспортная (железнодорожный маршрут "Шелкового пути") и туризм.