Мировые цены на нефть изменились разнонаправленно

Автор
Мировые цены на нефть изменились разнонаправленно

Цены на нефть на мировых рынках в четверг, изменились разнонаправленно на фоне заявления главы ЕЦБ Марио Драги.

Цены на нефть на мировых рынках в четверг, изменились разнонаправленно на фоне заявления главы ЕЦБ Марио Драги о сложности текущей экономической ситуации в Европе, с одной стороны, и намерении норвежской нефтегазовой компании Statoil ASA приостановить добычу топлива - с другой, свидетельствуют данные торгов.

Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE по итогам торгов выросла на 0,93 долл. - до 100,7 долл. за баррель.

На нью-йоркской бирже NYMEХ стоимость августовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil упала на 0,44 долл. - до 87,22 долл. за баррель.

Совет управляющих ЕЦБ в четверг принял решение снизить базовую процентную ставку до рекордно низкой отметки в 0,75% на 1%. Позже, выступая на пресс-конференции, глава регулятора М.Драги заявил, что экономическая обстановка в Европе все еще сложная: риски в последнее время заметно усилились, волатильность рынков сохраняется, а рост обращений к ЕЦБ за кредитными средствами отражает падение экономических темпов.

С другой стороны, нефтяной рынок ростом котировок отреагировал на заявление норвежской нефтегазовой компании Statoil ASA о намерении свернуть все операции на шельфе страны после получения уведомления о решении не допускать нефтяников на рабочие места от норвежской нефтяной ассоциации.

Компания отмечает, что дефицит производства "черного золота" составит около 1,2 млн баррелей в день.