МЭРТ: Ни один государственный инвестпроект 2016 года не заработал

МЭРТ: Ни один государственный инвестпроект 2016 года не заработал

В МЭРТ заявили, что из 10 государственных инвестпроектов этого года ни один не заработал.

Ни один из 10 приоритетных государственных инвестпроектов этого года, на которые выделено 1 млрд грн, не начал реализовываться. Об этом заявила первый замминистра экономического развития и торговли Юлия Ковалив.

"На инвестпроекты выделен 1 млрд грн. Эти средства не израсходованы, так как по результатам шести месяцев ни один из отобранных проектов фактически не начал реализовываться. Главная причина пробуксовки - бюрократия. Экспертизы и согласования занимают очень много времени. Ещё одна проблема - практика оспаривания прозрачных тендеров через Антимонопольный комитет и блокировка их результатов через решения судов. Мы будем оценивать ситуацию по результатам 9 месяцев. Финансирование будет прежде всего направляться на проекты, которые удастся быстрее закончить", - сказала она.

Как сообщалось ранее, в конце 2015 года Межведомственная комиссия по вопросам государственных инвестиционных проектов Министерства экономики отобрала проекты, которые получат государственные инвестиции из бюджета в 2016 году, а также в плановых бюджетных периодах 2017-2018 годов. В финальный список попали 10 из 18 проектов, которые были представлены на рассмотрение.