Система е-деклараций до сих пор не заработала, несмотря на обещания НАПК

Система е-деклараций до сих пор не заработала, несмотря на обещания НАПК

Система отображения электронных деклараций, которая получила аттестат соответствия еще 31 августа, до сих пор не работает в штатном режиме.

В частности, публичный портал единого государственного реестра деклараций состоянию на 11 утра 3 сентября не содержит ни одной декларации, передает Экономическая правда.

Между тем, он должен содержать по крайней мере те декларации, которые были введены в систему в период с 15 по 22 августа – в соответствии с решением НАПК, "старые" декларации остаются действующими.

Новые декларации, которые вводятся в систему, также должны были автоматически появляться на портале.

Наблюдатели сообщают о проблемах с подачей деклараций и с почтовым сервисом.

В частности, портал воспринимает не все сертификаты электронного ключа, а за слишком короткую сессию не хватает времени на заполнение формы.

Почта, что должна поступать от системы электронных деклараций, преимущественно попадает в спам или вообще не доходит до пользователей. Как выяснили в форуме по использованию электронных ключей, почтовый сервер НАПК, установленный госспецслужбой связи, использует проблемный сертификат.

Как сообщалось, в среду председатель ГСССЗИ Леонид Евдоченко заявил, что его ведомство исправило все ошибки программного комплекса и подготовило к запуску в промышленную эксплуатацию систему из трех модулей, которые отвечают за представление, сохранение и публикацию электронных деклараций. После запуска системы обнаружилось, что она не работает.

В НАПК 1 сентября пообещали, что система отображения деклараций будет исправлена в течение 2-3 часов.

Подробно о сложившейся ситуации читайте в статье "Кто срывал электронное декларирование: новые подробности"