Украина наращивает добычу и сокращает потребление газа

Украина наращивает добычу и сокращает потребление газа

Газодобывающие компании в Украине увеличивают количество газа в ПХГ, а его потребление уменьшается.

В Украине за первые шесть месяцев текущего года уменьшилось потребление газа, а его добыча выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом информирует Министерство энергетики и угольной промышленности Украины.

По данным ведомства, в первом полугодии текущего года было потреблено 17,153 млрд кубометров газа, тогда как за аналогичный период прошлого года - 19,317 млрд кубометров. В частности, промышленность в период с января по июнь текущего года сократила потребление на 22,2%, население и бюджетные учреждения - на 8,4%, предприятия теплокоммунэнерго - на 6,9%. В то же время производственно-технологические расходы газа увеличились за указанный период на 7,4%.

Тем временем газодобывающие компании Украины в первом полугодии добыли 10,006 млрд кубометров газа - по сравнению с 9,842 млрд кубометров за аналогичный период прошлого года. В частности, в указанный период, ПАО "Укргазвидобування" увеличило добычу на 0,3%, а другие компании (за исключение ПАО "Укрнафта", что уменьшило добычу на 14,8%) суммарно нарастили добычу на 14,2%. Таким образом, в этом году Укргазвидобування добыло 7,308 млрд кубометров газа, Укрнафта - 655 млн кубометров, другие компании - 2,043 млрд кубометров голубого топлива.