Верховная Рада Украины хочет отменить печати для предпринимателей

Верховная Рада Украины хочет отменить печати для предпринимателей

Рада приняла за основу законопроект, разрешающий предпринимателям не пользоваться печатями.

Верховная Рада намерена отменить использование печатей юридическими лицами и предпринимателями. За законопроект №4194 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования печатей юридическими лицами и физическими лицами- предпринимателями" в первом чтении проголосовали 235 депутатов на утреннем пленарном заседании в четверг.

"Этот закон предлагает окончательно отменить использование печатей... Подпись - это то, что можно проверить, ее можно подвергнуть экспертизе. Так работают во всем мире", - сказал в ходе обсуждения законопроекта председатель комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк (фракция Радикальная партия).

Законопроект предлагает исключить из законодательства требование об обязательном использовании печатей, независимо от их наличия у субъектов хозяйствования, исключается возможность признания документа (соглашения, сделки) недействительным (незаключенным, несовершенной) в связи с отсутствием оттиска печати.

Законопроект также исключает необходимость использования печатей во взаимоотношениях субъектов хозяйствования с государственными органами и органами местного самоуправления. Законопроект предлагает ввести административную ответственность за требование государственным органом или органом местного самоуправления наличия оттиска печати на официальном документе.