Увеличение добычи нефти и газа в Украине возможно через 5 лет

Увеличение добычи нефти и газа в Украине возможно через 5 лет

Значительное наращение добычи нефти и газа в Украине возможно не ранее чем за 5 лет.

Об этом заявил во время круглого стола "Приоритетные направления реализации государственной политики в сфере обеспечения энергетической безопасности" глава Государственной комиссии Украины по запасам полезных ископаемых Георгий Рудько. "Украина не может быстро нарастить добычу нефти и газа и стать энергетически независимым государством. Для этого необходимо как минимум 5 лет", - сказал Г. Рудько.

По его словам, для значительного наращивания добычи нефти и газа в Украине нужен большой объем инвестиций, которые могут обеспечить только крупные иностранные инвесторы и мировые нефтяные компании.

Одним из факторов также является привлечение в Украину самых современных мировых технологий разведки и добычи углеводородов и наличие квалифицированных специалистов, способных внедрять эти новые технологии.

"Перспективы добычи углеводородов в Украине значительные. Однако основной проблемой, по моему мнению, является использование устарелой методологии добычи. Мы до сих пор бурим на небольшие глубины. При этом процесс перехода на новые технологии добычи застопорился из-за нехватки средств", - отметил Рудько.

Он напомнил, что по итогам 2011 года, собственной добычей газа в Украине было обеспечено лишь 34,7% ее потребностей, а нефти - 7,2% от потребности. Объем добычи газа в прошлом году в Украине составил 20,6 млрд куб. м, при этом его импорт составлял 38,7 млрд куб. м.