ГФС подсчитала остаток невозмещенного НДС

ГФС подсчитала остаток невозмещенного НДС

На начало сентября остаток невозмещенного НДС составляет 17 млрд грн.

За восемь месяцев 2016 года в целом по Украине возмещено НДС денежными средствами на 55 млрд грн, а по состоянию на начало сентября остаток невозмещенных сумм НДС, задекларированных к возмещению, составляет 17 млрд грн, сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы.

"По состоянию на 1 сентября в целом по Украине остаток невозмещенных сумм НДС, задекларированных к возмещению, составляет 17 млрд грн, что почти соответствует сумме, заявленной к возмещению за последние два месяца", - говорится в сообщении.

Глава ГФС Роман Насиров отметил, что до конца года планируется сократить срок возмещения НДС до двух месяцев. По его словам, возмещение осуществляется в хронологическом порядке в соответствии с очередностью, в первую очередь сумм, задекларированных плательщиками в этом году.

"На сегодняшний день мы проводим ежемесячно регулярное возмещение НДС. За восемь месяцев 2016 года в целом по Украине возмещено денежными средствами 55 млрд грн. Это почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года (37,9 млрд гривен)", - отметил глава ведомства.

Р.Насиров сообщил, что только за август возмещено денежными средствами более 6 млрд грн.

"Среднемесячное возмещение НДС денежными средствами в 2016 году возросло на 2,1 млрд грн по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и на сегодня составляет почти 7 млрд грн. При этом среднемесячные объемы заявок для возмещения сумм НДС возросли на 1,6 млрд грн – до 5,7 млрд грн до 7,3 млрд грн", - добавил он.

Напомним, ГФС планирует возместить 96 млрд грн НДС до конца 2016 года.