Рева: В тарифе на газ заложена установка счетчиков в квартирах

Автор
Рева: В тарифе на газ заложена установка счетчиков в квартирах

Министр социальной политики Украины Андрей Рева требует от газовых компаний поквартирного установка приборов учета газа.

Об этом он заявил сегодня в Чернигове на расширенном заседании коллегии Черниговской ОГА.

"Закон требует поквартирного учета. Более того, в тарифе на газ это заложено. Поэтому не надо "ломать" жителей, не надо им навязывать тесно работать с ЖКХ, надо тесно работать с законом. Предусмотрено - пожалуйста, делайте так, как надо", - сказал он, обращаясь к председателю правления ПАО "Черниговгаз" Алле Яровой.

И отметила, что решение об установке общедомовых счетчиков газа принято Национальной комиссией регулирования услуг. Рева на это ответил, что закон - превыше всего.

"Правительство не влияет на комиссию, но для вас высшим нормативным документом является закон", - подчеркнул министр.

Он напомнил, что Закон Украины "О коммерческом учете природного газа" четко прописывает сроки установки счетчиков. Так, до 1 января 2012 года газовые компании должны оборудовать ими домохозяйства, которые используют газ комплексно-для приготовления пищи, подогрева воды и отопления). До 1 января 2016 года - те домохозяйства, которые используют газ для приготовления пищи и подогрева воды. До 1 января 2018 года счетчики должны быть установлены тем, кто использует газ только для приготовления пищи.

Рева считает, что дом в данном случае не может быть потребителем, поскольку договоры на поставку голубого топлива газовщики заключают с каждым пользователем услуги отдельно.

"Меньше слушайте их (газовых монополистов - ред.), а требуйте выполнения законов", - посоветовал он журналистам и украинцам на брифинге, состоявшемся после коллегии.