Гройсман прокомментировал транш МВФ

Гройсман прокомментировал транш МВФ

Премьер подчеркнул, что следствием выделения транша является восстановление доверия к Украине.

Очередной транш от МВФ – свидетельство того, что доверие к Украине восстанавливается и сигнал иностранным инвесторам, что в экономику нашего государства можно и нужно вкладывать деньги.

Про это премьер-министр Украины Владимир Гройсман написал на своей странице в Facebook.

"Я приветствую решение МВФ о выделении Украине очередного транша. Это – свидетельство того, что доверие к Украине восстанавливается. Для нашего правительства очень важно и то, что на возобновление сотрудничества с МВФ мы смогли выйти всего за несколько месяцев", – написал он.

Также глава правительства прокомментировал возможное прекращение сотрудничества с фондом, поскольку Украина больше года обходилась без кредита.

"Да, действительно, мы застабилизировали экономическую ситуацию, действительно экономика начинает понемногу выходить из рецессии. Но транш фонда – это не просто помощь, которая нужна экономике, это еще и сигнал иностранным инвесторам, что в Украину можно и нужно вкладывать деньги. А вместе с инвестициями у нас появятся рабочие места", – отмечает премьер.

По его словам, стабилизация экономической ситуации позволяет Украине ставить вопрос о повышении социальных стандартов.

Как ранее сообщало агентство, совет директоров МВФ принял решение о выделении финансовой помощи Украине в размере $1 млрд.