Правительство планирует на треть поднять акциз на дизтопливо

Автор
Правительство планирует на треть поднять акциз на дизтопливо

Кабинет Министров Украины предлагает ввести единую ставку акцизного налога на дизельное топливо в 125,5 евро за 1 тыс. литров.

Кабинет Министров Украины предлагает ввести единую ставку акцизного налога на дизельное топливо в 125,5 евро за 1 тыс. литров вместо дифференцированной ставки в 125,5 евро и 95 евро в зависимости от содержимого серы. Об этом говорится в объяснительной записке к законопроекту №5132 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, сообщается на сайте Верховной Рады.

"Ввести единую ставку акцизного налога на дизельное топливо 125,5 Е за 1000 л вместо дифференцированной ставки 125,5 Е и 95 Е в зависимости от содержимого серы", - говорится в сообщении.

В документе отмечается, что теперь ставки акцизного налога на подакцизные товары значительно ниже, чем минимальные установлены Директивами для Европейских стран. В частности, на табачные изделия в 6 раз, на водку в 1,5 раза, дизельное топливо 2,6-3,5 раза (в зависимости от содержимого серы). Увеличение ставок акцизного налога будет способствовать приближению к нормам законодательства Евросоюза.