Украине необходимо привлечь $120-200 млрд иностранных инвестиций

Украине необходимо привлечь $120-200 млрд иностранных инвестиций

Украине для высокого экономического роста необходимо привлечь $120-200 млрд иностранных инвестиций за 20 лет.

Для обеспечения ежегодного экономического роста на уровне не менее 6% Украине необходимо привлечь $120-200 млрд прямых иностранных инвестиций, заявил секретарь Национального инвестиционного совета Борис Ложкин.

"Мы посчитали, что для обеспечения высокого экономического роста (мы считаем экономический рост высоким, если он составляет больше 6% ежегодно), Украине нужно привлечь от $120 до 200 млрд прямых иностранных инвестиций за 20 лет", - сказал Б.Ложкин, выступая на VIII Международном экономическом форуме "Инвестиции. Инновации. Харьковские инициативы" в пятницу.

Он уточнил, что с учетом удельного веса Харьковской области в ВВП Украины ей необходимо привлечь за 20 лет порядка $15 млрд (около $750 млн в год в среднем). По мнению Б.Ложкина, это выполнимая задача для региона, поскольку здесь уже подготовлен пакет готовых проектов (порядка 50-ти), который будет презентован в ходе форума. Он также напомнил, что среди приоритетов Национального инвестиционного совета - создание такого банка готовых проектов по всей стране и создание благоприятной системы для инвесторов.

"Мы будем рассматривать различные проекты законов, постановления Кабинета министров на инвестиционном совете, которые будут способствовать развитию нашего инвестиционного потенциала", - сказал Б.Ложкин.