Правительство отчиталось о росте таможенных поступлений

Автор
Правительство отчиталось о росте таможенных поступлений

Как сообщил Владимир Гройсман, в августе поступления таможенных платежей превысили плановые на 2,34 млрд грн.

Решительные действия правительства по борьбе с контрабандой и внедрению инноваций уже привели к увеличению поступлений таможенных платежей, в частности, только в августе они превысили плановые на 2,34 млрд грн, сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Если в мае, когда мы заявили. что этот приоритет для нас важен, имели снижение уплаты (налоговых платежей - ИФ) - все стали ждать, что мы передумаем, что у нас не хватит силы воли, и перестали везти. Но когда поняли, что мы надолго, то сразу начали завозить товары и уплачивать платежи. Уже сегодня можно сказать, что в августе произошел рост поступлений от работы украинской таможни", - сказал премьер, открывая заседание Кабинета министров в Киеве во вторник.Он уточнил, что план таможенных поступлений в августе превышал 19 млрд грн, получено было свыше 21 млрд грн.

 В.Гройсман напомнил, что в рамках реформы Государственной фискальной службы были введены такие инновации, как "единое окно", межрегиональная таможня. По его словам, в ближайшее время должны появиться итоги работы таможенной сотни по ее борьбе с контрабандой.

 Согласно данным Госказначейства, в августе при бюджетной росписи 19,47 млрд грн было получено 21,73 млрд грн таможенных платежей, что на 21,7% превышает показатель августа 2015 года.В целом за восемь месяцев таможенные платежи в госбюджет составили 145,52 млрд грн, превысив план на 5,5% и показатель восьми месяцев 2015 года на 17,5%. Бюджетная роспись на сентябрь предполагает поступление 20,29 млрд грн, а по состоянию на 27 сентября было получено 17,01 млрд грн. Глава ГФС Роман Насиров заявил, что в четвертом квартале ГФС будет пытаться выйти на таможенные платежи в 22-23 млрд грн ежемесячно.