Цены на Brent держатся вблизи $111 за баррель

Автор
Цены на Brent держатся вблизи $111 за баррель

Цены на Brent держатся вблизи $111 за баррель.

Цены на Brent держатся вблизи $111 за баррель, пока инвесторы нервничают накануне крайнего срока для предотвращения финансового кризиса в США.

Фьючерсы на Brent подешевели на 0,02 до  111,05 дол. за баррель, а фьючерсы на WTI подорожали на  0,27 до  91,25 дол. за баррель.

Brent встретит сопротивление на уровне  112-113 дол., после чего может упасть до 102,70 дол. в течение трех месяцев, считает технический аналитик Рейтер Ван Тао.

Президент США Барак Обама в четверг возобновит переговоры с республиканцами о том, как избежать "бюджетного обрыва" - автоматических повышения налогов и сокращения расходов в начале 2013 года, грозящих столкнуть американскую экономику в рецессию.

"Найти решение проблемы "бюджетного обрыва" нелегко, но в какой-то момент придется пойти на компромисс, и именно этого ждет рынок", - сказал фонд-менеджер Astmax Тецу Эмори.

Опасения за поставки нефти с Ближнего Востока усилились после того, как служба безопасности ОАЭ арестовала группу граждан ОАЭ и Саудовской Аравии, сообщивших, что они планировали террористические акты в этих и других странах.

В первом квартале 2013 года нефть может подорожать за счет признаков ускорения роста мировой экономики и надежды на предотвращение "бюджетного обрыва". По мнению Эмори, WTI может подорожать до  100 дол. за баррель, а Brent попробует достичь уровня  120 дол. к концу марта.

Накануне еженедельных отчетов о запасах нефти в США аналитики, опрошенные Рейтер, предполагают, что на прошлой неделе запасы снизились на 1,9 миллиона баррелей.