ЕС расширяет квоты на экспорт ряда украинских товаров

ЕС расширяет квоты на экспорт ряда украинских товаров

Еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем сообщила, что Евросоюз расширяет квоты на экспорт некоторых видов украинской продукции.

Евросоюз расширяет квоты на экспорт украинского зерна, томатов, меда, удобрений, обуви, электрооборудования и металлопродукции - еврокомиссар Мальмстрем.

Европейская комиссия приняла предложение украинских производителей и выразила готовность увеличить квоты для экспорта некоторых видов украинской продукции на европейских рынок. Об этом в своем блоге сообщила еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем.

"Я рада сообщить хорошие новости для наших украинских друзей. Вчера Европейская комиссия приняла предложение украинских производителей в части улучшения доступа украинских товаров на европейский рынок. Речь идет о зерновых, обработанных томатах, меде, а также удобрениях, обуви, электронном оборудовании и некоторых видах металлопродукции, - написала Мальмстрем. - Мы повысим размеры квот в рамках, которые позволены Соглашением об ассоциации. Полагаю, что такое решение будет значительной политической и экономической помощью для Украины в той ситуации, которую сейчас переживает страна".

В то же время Мальмстрем не уточнила, о каких именно объемах экспорта идет речь, но подчеркнула, что "впереди значительный объем совместной работы" и в этом контексте отрадно, "что правительство Украины делает необходимые шаги по модернизации экономики, преодолению коррупции, улучшению законодательства".

"Прогресс очевиден. Украинская экономика растет, растет и экспорт в ЕС. И по мере нашей общей работы, я хочу заверить наших украинских партнеров, что они могут рассчитывать на помощь ЕС", - отметила Мальмстрем.

Ранее она сообщила, что квоты будут увеличены сроком на три года. Однако это решение в комплексе должен утвердить Европарламент, а также государства-члены ЕС.

Зона свободной торговли между Украиной и ЕС вступила в силу с 1 января текущего года. Экспорт украинских товаров в Евросоюз в январе-июле 2016 года вырос на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 6,5 млрд долл.