Премьер обсудил с дипломатами сотрудничество Украины и стран Центральной Азии

Премьер обсудил с дипломатами сотрудничество Украины и стран Центральной Азии

Владимир Гройсман выступает за увеличение товарооборота Украины со странами Центральной Азии.

Отмечается, что на встрече обсуждались вопросы углубления двустороннего сотрудничество между странами, в частности в торгово-экономической сфере.

"Для нас стратегический вектор, это европейская интеграция, но вместе с тем, я хотел бы подчеркнуть, что страны Центральной Азии остаются для Украины очень важными партнерами. Хотел бы подчеркнуть, что для на стратегически важно улучшать наше взаимодействие и я думаю, что если мы посмотрим на двухстороннее взаимодействие наших стран за последний период, то мы увидим, что у нас есть много вопросов, которые мы можем решать", - сказал он на встрече с послами стран Центральной Азии в Украине во вторник в Киеве.

Премьер отметил, что странам необходимо улучшать механизмы взаимодействия межправительственных комиссий, а также усилить сотрудничество в вопросах торговли и инфраструктурных проектов.

"Нужно, чтобы мы поняли, где мы сегодня находимся. Те цифры, которые мы имеем по товарообороту, я думаю, что ни вас, ни Украину не устраивают. Мы понимаем, что есть ряд логистических сложностей, которые искусственно созданные, но мы должны, на мой взгляд, найти решения", - сказал В.Гройсман.