НАПК объяснило особенности подачи декларации при изменении дохода

НАПК объяснило особенности подачи декларации при изменении дохода

Национальное агентство по вопросам предупреждения коррупции объяснило особенности подачи информации декларантов при изменении имущественного состояния.

Национальное агентство по вопросам предупреждения коррупции (НАПК) разъяснило особенности подачи информации декларантов в случае существенного изменения его имущественного состояния (доходов и зарплаты).

"В связи с обращениями субъектов декларирования, которые поступают в адрес Национального агентства по вопросам предупреждения коррупции (НАПК), сообщаем, что в соответствии с частью первой статьи 52 закона Украины "О предотвращении коррупции" в случае существенного изменения в имущественном состоянии субъекта декларирования, а именно получения им дохода, приобретения имущества на сумму, превышающую 50 минимальных заработных плат, установленных на 1 января соответствующего года, указанный субъект в десятидневный срок с момента получения дохода или приобретения имущества обязан письменно уведомить об этом Национальное агентство", - говорится в сообщении НАПК на его странице в Фейсбуке в среду.

В НАПК уточнили, что согласно их решению, сообщение о существенных изменениях в имущественном состоянии субъекта декларирования, предусмотренные ч. 2 ст. 52 закона "О предотвращении коррупции", должностных лиц, которые по состоянию на 01.09.2016 г. или позже этой даты занимают согласно статье 50 закона ответственное и особо ответственное положение, начинается с 01.09.2016 года. Для всех других субъектов декларирования и деклараций (сообщений) период подачи начинается с 01.01.2017 года.

В агентстве также акцентировали внимание на том, что доходы включают: заработную плату (денежное обеспечение), полученную как по основному месту работы, так и по совместительству, гонорары и другие выплаты по гражданско-правовым договорам, доход от предпринимательской или независимой профессиональной деятельности, доход от предоставления имущества в аренду, дивиденды, проценты, роялти, страховые выплаты, благотворительную помощь, пенсию, наследство, доходы от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав, подарки и прочие доходы. Под зарплатой подразумевается основная зарплата, а также любые поощрительные и компенсационные выплаты, которые предоставляются лицу в связи с отношениями трудового найма.

Форма уведомления о существенных изменениях в имущественном состоянии субъекта декларирования и правила заполнения этой формы утверждены решением НАПК.

Нацагентство напоминает, что сообщение о существенных изменениях в имущественном состоянии субъекта декларирования подается им лично путем заполнения соответствующей электронной формы на сайте НАПК через персональный электронный кабинет субъекта декларирования в системе Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.