Укрсахар: Энергоносители поднимут цены на сахар до 7-8 грн за кг

Автор
Укрсахар: Энергоносители поднимут цены на сахар до 7-8 грн за кг

Подорожание энергоносителей и других составляющих себестоимости сахара может увеличить его стоимость на 15-20%.

Уменьшение посева сахарной свеклы в этом году существенно не может повлиять на цену сладкого песка, поскольку существуют значительные запасы сахара и они полностью удовлетворяют запасы внутреннего рынка. Но непрестанно дорожают энергоносители и другие составляющие себестоимости продукта, что может увеличить ее стоимость на 15-20%. Об этом сказал председатель правления НАЦ "Укрсахар" Николай Ярчук.

"Мы ожидаем увеличения себестоимости сахара в этом году, несмотря на то, что прогнозируемый урожай даст возможность полностью удовлетворить потребности внутреннего рынка. Себестоимость может увеличиться на 15-20% за счет энергоносителей", - считает эксперт. По его прогнозу, в 2012-2013 маркетинговом году цена на сахар для потребителей возрастет до 7-8 гривень за килограмм.

По данным профильной ассоциации, производство сахара в Украине из свеклы урожая 2012 г. может достичь 1,8 млн т, что на 22,8% меньше по сравнению с текущим сезоном. По состоянию на 5 июня 2012 года средние оптово-отпускные цены на сахар у производителей составлял от 5200 до 5700 грн за тонну.