Гриневич: Украинский рынок электронной коммерции оценивается в $2 млрд

Гриневич: Украинский рынок электронной коммерции оценивается в $2 млрд

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич рассказала о развитии информационно-коммуникационных технологий в Украине.

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич во время форума "ICT Global Leadership Forum" в столице Республики Корея - Сеуле выступила с презентацией "ICT and education in Ukraine" и рассказала о развитии информационно-коммуникационных технологий, и как они будут применяться для реформы среднего образования в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

"Отрасль ІСТ в Украине развивается очень быстро и имеет мировое признание. Украинские IT-компании входят в Global Outsourcing 100 list. Украинский рынок электронной коммерции оценивается в более 2 млрд долларов. Свыше 100 многонациональных центров исследования и развития из разных отраслей промышленности, в том числе операторов связи, программного обеспечения, игр и электронной коммерции уже есть в Украине ", - сказала Гриневич.

Министр образования и науки Украины также отметила, что для успешного проведения образовательных реформ необходимо использование современных информационно-коммуникационных технологий. В частности, она анонсировала создание национальной образовательной онлайн платформы, на которой будут сосредоточены специальные учебные материалы для учителей, родителей и детей. Платформа будет содержать информацию о новых стандартах образования, основном учебном плане, методах оценивания, визуализированные учебные материалы, компетентносно ориентированные задания и пр. Также она будет служить инструментом для развития STEAM (Наука, Технологии, Инженерия, Искусство, Математика) образования в Украине.

Гриневич пригласила корейских и других международных партнеров сотрудничать в сферах биотехнологии, физики высоких энергий, нанотехнологий, безопасного продовольствия, сельского хозяйства и информационно-коммуникационных технологий (ИСТ). Она отметила, что среди международных центров, работающих в Украине в разных промышленных отраслях, есть и корейский центр Samsung R & D.

С 10 по 14 октября Гриневич находится с рабочей поездкой в Республике Корея, где участвует в международном форуме "Global ICT Leadership Forum". В рамках визита она встретится с вице-премьер-министром, министром образования Республики Корея Ли Чжун-Сиком (Lee Joon-sik) и с руководителем Парламентской ассоциации дружбы "Корея - Украина" Чей Джонг-Cиком (Cho Jeong-Sik).

Гриневич также посетит университет Ханянг, который входит в перечень 100 лучших университетов мира. Университет представлен 23 колледжами и 13 магистратурами, где обучаются 34 000 студентов. У Ханянга дружественные связи с 280 университетами по всему миру, он осуществляет образовательный обмен. Ежегодно в университете обучаются 3 500 иностранных студентов.