3 года назад началась новая "газовая война" России против Украины

Автор
3 года назад началась новая "газовая война" России против Украины

В этот день в 2008 году началась новая "газовая война" России против Украины.

Напомним: эксперты считают, что Россия не заинтересована в новой "газовой войне" с Украиной, однако не исключают, что на этой теме могут быть спекуляции. Такое мнение, в частности, озвучил директор центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Газовые войны, как правило, происходят по инициативе России, но для этого должен быть серьезный повод", - сказал он. По словам политолога, для того, чтобы начинать газовую войну, то есть перекрывать газ для Украины, должны быть основания.

"Если мы вспомним опыт прошлых войн - там были основания: не было подписано соглашение или возникали конфликтные ситуации, связанные с трактовкой соглашений, претензии к украинской стороне о невыполнении условий соглашения. Сейчас ничего такого нет ", - напомнил В. Фесенко.

При этом эксперт отметил, что любые претензии стороны могут решать в Стокгольмском арбитраже. "Я не ожидаю новой газовой войны - скорее, может быть информационная... раздражение политической ситуации, информационное давление ", - сказал Фесенко.

Независимый эксперт по вопросам энергетики Александр Нарбут подчеркнул, что на данный момент не в интересах россиян создавать какие-то препятствия для свободного передвижения газа в Европу.

По словам экспертов, кроме того, на фоне рекордных температурных режимов, Россия поставляет рекордное ежесуточное количество газа и, соответственно, пытается хоть как-то добыть те потерянные объемы для европейского рынка.

"Поэтому в интересах России сегодня затевать какую-то возню и уменьшать объемы поставок газа, - уверен А.  Нарбут. - Что касается спекуляций, эти спекуляции будут, и Украина, с моей точки зрения, должен готовиться", - сказал он.