Порошенко одобрил увеличение расходов на оборону и безопасность

Порошенко одобрил увеличение расходов на оборону и безопасность

Петр Порошенко одобрил увеличение расходов на оборону и безопасность на 7,1 млрд гривен в 2016.

Президент Петр Порошенко подписал закон, который существенно увеличивает расходы на оборону и безопасность Украины.

Об этом говорится в сообщении на сайте президента, пишет Экономическая правда.

Как отмечается, законом предусмотрено, в частности существенное увеличение расходов на оборону и безопасность Украины в сумме 7,1 млрд грн.

"Из них на денежное обеспечение - 6,3 млрд грн. Дополнительные расходы также предусмотрены для Минобороны в сумме 3,8 млрд грн, Нацполиции - 2 млрд грн, администрации Госпогранслужбы - 963,5 млн грн, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям - 50 млн грн, Главного управления разведки Минобороны - 175 млн грн, Службы безопасности - 128,5 млн грн, управление госохраны - 51 млн грн, Госспецтрансслужбы - 5,4 млн грн", - говорится в сообщении.

Увеличение объемов финансирования сектора обороны и безопасности в 2016 году позволит увеличить денежное обеспечение военнослужащих и правоохранителей, а также профинансировать неотложные меры направленные на укрепление обороноспособности государства, отмечает пресс-служба.

Кроме того, законом предусмотрено увеличение расходов Государственного фонда регионального развития на 950 млн грн для обеспечения финансирования инвестиционных программ и проектов регионального развития, требующих в 2016 году государственной поддержки.

Также, дополнительно направляются 420 млн грн на поддержку угледобывающих предприятий.

Рост расходов предлагается обеспечить в основном за счет экономии бюджетных средств по выполнению долговых обязательств по заимствованиям, экономии бюджетных средств по обслуживанию государственного долга и тому подобное.