Гройсман пообещал справедливые цены на лекарства

Гройсман пообещал справедливые цены на лекарства

Благодаря введению референтного ценообразования, механизм которого Кабмин Украины планирует утвердить до конца октября, цены на все лекарства снизятся.

Кабинет министров до конца октября утвердит порядок референтного ценообразования на лекарства, что должно привести к снижению стоимости всех лекарственных препаратов в Украине, - заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман  на заседании правительства.  

"Открыв рынок для качественных лекарств для наших граждан, наша задача - обеспечить справедливое ценообразование на эти лекарства. И в этом месяце, возможно, в начале следующего, мы с вами, правительство, утвердим настоящее референтное ценообразование, справедливое ценообразование", - сказал Гройсман.

 Он заметил, что если взять за аналоги формирования цены в странах, граничащих с Украиной, мы увидим, что одни и те же препараты в Польше, Румынии, Болгарии стоят "на 30-40-50, на 700 процентов дешевле по действующему веществу", чем сегодня в Украине.

 "Это для нас вызов, но мы точно знаем, что мы примем решение, которое даст возможность начать процесс справедливого образования цены на лекарства, что приведет к снижению цен на все лекарства в Украине", - подчеркнул Гройсман.

 Он добавил, что, кроме этого, правительство наладит справедливое и эффективное обеспечение лекарствами больных гипертонией, сахарным диабетом и астматическими заболеваниями.

 В этом контексте Гройсман отметил, что на сегодня обеспечено поставки в Украину 90% всех лекарств и вакцин, которые закупались международными организациями. Он напомнил, что ситуация с поставками лекарств и вакцин была катастрофической, но она сегодня исправляется, и сейчас команда Минздрава серьезно работает над тем, чтобы предотвратить ее повторение в 2017 году.