Саудовская Аравия продолжает богатеть

Саудовская Аравия продолжает богатеть

В 2012 году доходы королевства превысили 330 млрд долларов.

Королевство Саудовская Аравия /КСА/ – один из крупнейших в мире производителей и экспортеров нефти – продолжает богатеть и наращивать свои финансовые возможности.

Как утверждается в докладе министерства финансов, общая сумма доходов аравийского королевства в 2012 году превысила 330 млрд долларов, в то время как расходы составили лишь 227,5 млрд долларов.

Основным источником благосостояния и процветания Саудовской Аравии по-прежнему остается нефть, о чем красноречиво говорят обнародованные властями цифры. Так, суммарный экспорт КСА в 2012 году достиг 396 млрд долларов, что на 9 проц больше показателей 2011 года. При этом экспорт, не относящийся к нефтяной сфере, составил лишь 48,8 млрд долларов, то есть немногим более 12 проц от общей суммы экспортных поступлений.

Что касается саудовского импорта, то он в 2012 году зафиксирован на уровне 128 млрд долларов /на 7 проц больше, чем в 2011 году/.

ВВП одного из богатейших государств арабо- мусульманского мира в 2012 году достигло отметки, равной 727,3 млрд долларов, увеличившись по сравнению с 2011 годом на 6,8 проц.

Колоссальные запасы нефти /почти четверть всех разведанных запасов "черного золота" в мире/ и большие доходы от продажи углеводородного сырья за рубеж, по мнению экспертов, позволяют властям Саудовской Аравии сохранять относительную социальную стабильность в обществе.

Примечательно, что именно саудовский подданный – известный предприниматель и международный инвестор принц Аль Валид бен Таляль является на сегодняшний день самым богатым человеком на Ближнем Востоке. Его состояние, согласно данным авторитетного журнала "Форбс", оценивается в 18 млрд долларов.