В Украине с Нового года бензин может подешеветь на 30 копеек

 В Украине с Нового года бензин может подешеветь на 30 копеек

У продавцов топлива до 10 января есть время отреагировать на требование изменить цены до экономически обоснованного уровня.

По прогнозу экспертов, бензин может подешеветь на 30 копеек. Аналитики "Консалтинговой группы А-95" полагают, что снижения цен стоит ожидать не только потому, что на этом настаивают регулирующие органы - для этого есть более объективные предпосылки, сообщает autotheme.info.

Речь о том, что в настоящий момент топливный рынок постепенно входит в так называемый мертвый сезон, когда спрос на бензин и дизель падает. "Обычно в период спада продаж рынок сбрасывает цены, поэтому после Нового года, а, возможно, и раньше топливо подешевеет копеек на 30. Думаю, бензин А-95 уйдет ниже 11 гривень, а дизель - ниже 10 гривень", - прогнозирует директор "А-95" Сергей Куюн.

Сейчас, по данным компании, в среднем по Украине стоимость бензина марки А-95 составляет 11,05 грн/л, дизельного топлива - 10,05 грн/л.

Как сообщал УКРИНФОРМ, Антимонопольный комитет Украины потребовал от нефтетрейдеров привести цены на горючее к экономически обоснованному уровню до 10 января 2013 года.

Как заявил замглавы АМКУ Федор Влад, если нефтетрейдеры не предпримут соответствующие шаги до указанного срока, "комитет перейдет от формата "круглого стола" к другой форме общения".