Кабмин выделил 300 млн грн на развитие украинских аэропортов

Кабмин выделил 300 млн грн на развитие украинских аэропортов

Государственной казначейской службе поручили обеспечить направление средств до конца 2016 года.

Кабинет министров разрешил Госагентству инфраструктурных проектов направить часть средств, заимствованных под госгарантии для подготовки к Евро-2012, на финансирование задач и мероприятий, предусмотренных Государственной целевой программой развития аэропортов на период до 2023 года, в сумме 300 млн грн. Это закреплено постановлением правительства №714 от 22 сентября, - сообщает Экономическая правда со ссылкой на  "Интерфакс-Украина".

Государственной казначейской службе предписывается обеспечить направление средств до конца 2016 года, государственному предприятию "Финансирование инфраструктурных проектов" для финансирования выполнения задач и осуществления мероприятий, предусмотренных программой развития аэропортов.

 Как сообщалось, Кабмин на заседании 24 февраля 2016 года утвердил Государственную целевую программу развития 17 аэропортов на период до 2023 года, с общей планируемой суммой финансирования в 8,7 млрд грн.

 Программа предусматривает приведение инфраструктуры авиационного транспорта в соответствие с международными стандартами, обеспечение приобретения Украиной статуса транзитного государства с учетом ее уникального географического расположения, повышения эффективности управления государственным имуществом.

Финансирование заданий и мероприятий Программы будет осуществляться за счет собственных средств предприятий, средств частных инвесторов, местных бюджетов, привлеченных кредитных ресурсов, в том числе под государственные гарантии.