Гройсман поддержал увеличение финансирования агрохозяйств вдвое

Гройсман поддержал увеличение финансирования агрохозяйств вдвое

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил о необходимости увеличить финансирование малого фермерства и аграрных хозяйств в проекте госбюджета-2017.

Правительство Украины найдет возможности увеличить финансирование малого фермерства и аграрных хозяйств в проекте государственного бюджета на 2017 год вдвое от первоначального плана – до 10 млрд грн, заявил премьер-министр Владимир Гройсман в ходе принятия проекта госбюджета в первом чтении в Верховной Раде.

"Что касается аграрного сектора. Мы ... этот вопрос обсуждали по увеличению вдвое, до 10 млрд грн, целевой поддержки малого фермерства и аграрных хозяйств. И я это абсолютно полностью как премьер-министр поддерживаю. Мы должны найти правильный механизм реализации этого вопроса", – сказал глава правительства, отвечая руководителю фракции Радикальной партии Олегу Ляшко.

Премьер добавил, что до 1 декабря, когда бюджет должен быть окончательно принят, будут проведены консультации, "чтобы найти как можно лучший способ каждую гривну из 10 млрд донести до малых фермерских хозяйств без всякой коррупции, без каких-либо проблем".

Как сообщалось, ряд депутатов и аграриев протестуют против окончательного отказа с 2017 года от спецрежима налогообложения в агросекторе и перевода его на общие правила. Правительство взамен предложило программу целевой бюджетной поддержки малого фермерства и аграрных хозяйств в объеме 5 млрд грн в год.