В Кабмине рассказали, когда украинцам увеличат единый соцвзнос

В Кабмине рассказали, когда украинцам увеличат единый соцвзнос

В правительства нет пока предложений по увеличению ЕСВ с нынешних 22 процентов.

В правительстве сейчас не рассматриваются и не будут рассматриваться предложения об увеличении единого соцвзноса (ЕСВ) с нынешнего уровня в 22 процента.

Об этом в интервью газете "Факты и комментарии" заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

"Предложений по увеличению ЕСВ с нынешних 22 процентов у нас нет и не будет. Это был шаг навстречу бизнесу. Мы прекрасно понимали, что на первых порах он приведет к снижению взносов в Пенсионный фонд, но сознательно пошли на это для того, чтобы дать бизнесу больше оборотных средств, которые, мы надеемся, пойдут на увеличение зарплат", - отметил Розенко.

Он проинформировал, что в настоящее время правительство рассматривает такое предложение расчета ЕСВ, как установление индикативных заработных плат, с которых и будет отчисляться этот взнос.

"Предложение брать ЕСВ с определенного минимума - это один из вариантов его расчета. Есть еще один вариант, через который прошли многие страны, - установление индикативных зарплат, с которых берется взнос", - сказал Розенко.

Он объяснил, в чем заключается идея установления индикативных зарплат для разных групп должностей.

"Индикативные зарплаты - это минимальный порог зарплат отдельно для всех групп должностей. Ну не может топ-менеджер предприятия получать минимальную зарплату. В то же время он не получает столько же, сколько официант или бармен. Поэтому могут устанавливаться отдельные индикативные зарплаты для генеральных директоров и главных бухгалтеров(например, три прожиточных минимума), для менеджмента среднего звена (допустим, два прожиточных минимума), для технического персонала (один минимум)", - уточнил Розенко.

Он добавил, что сейчас предложение установления индикативных зарплат, с которых будет браться ЕСВ, находится на обсуждении в правительстве.