Постпред РФ при ЕС заверил, что транзит газа через Украину сохранится

Постпред РФ при ЕС заверил, что транзит газа через Украину сохранится

Владимир Чижов заявил, что транзит газа через Украину в ближайшие годы сохранится, а срок десятилетнего контракта истекает в 2019 году.

Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов считает нереальным прекращение транзита российского газа через Украину в ближайшие годы.

"Можно ли просто выключить Украину и транзит через Украину? Ну, к 2019 году даже при всем желании, даже при отсутствии каких-либо проблем и какого-либо сопротивления, "Северный поток-2" и "Турецкий поток" со всеми последующими сетевыми проектами, наверно, нереально построить. Поэтому надо думать о последующей перспективе",- сказал В.Чижов журналистам в ходе телемоста с Брюсселем.

Он пояснил, что в 2019 году истекает срок десятилетнего контракта между РФ и Украиной на транзит газа.

По словам В.Чижова, продление контракта с Украиной зависит от хода переговоров. "Что будет после 2019 года - будет зависеть от тех переговоров, которые будут вестись ближе к концу действия существующих контактов",- заключил он.

В.Чижов напомнил, что "есть потребители, которые сидят на украинской трубе, например Молдавия".

"Прежде чем до нее дойдет какое-то ответвление от "Турецкого потока", им же нужно получать как-то газ. Здесь не все так однозначно. Вопросов много. Главное, чтобы все, кого это касается, были настроены на конструктивный диалог",- заключил постпред РФ при ЕС.