Гонтарева убеждает, что 38 миллиардов от НБУ на курс гривни не повлияют

Гонтарева убеждает, что 38 миллиардов от НБУ на курс гривни не повлияют

Члены Совета утвердили годовую консолидированную отчетность центрального банка за 2015 год и распределение прибыли центрального банка.

Совет Национального банка утвердил распределение прибыли и годовую консолидированную отчетность центрального банка за 2015 год, что сделает возможным наконец перечислить часть прибыли регулятора в размере 38,164 млрд грн в госбюджет Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

"Члены Совета утвердили годовую консолидированную отчетность центрального банка за 2015 год и распределение прибыли центрального банка", - говорится в сообщении.

По словам главы НБУ Валерии Гонтаревой, сегодняшнее решение сделает возможным перечисление части прибыли НБУ, а именно 38,164 млрд грн, в государственный бюджет Украины.

"Вместе с тем отмечу, что эта сумма будет перечислена несколькими траншами, согласованными с Министерством финансов, чтобы это не имело влияния на ценовую стабильность в стране", - отметила Гонтарева.

Как сообщалось ранее, НБУ до сих пор не перечислил в госбюджет прибыль за 2015 год, поскольку для этого было необходимо сформировать Совет НБУ, который должен быа утвердить финансовую отчетность Национального банка.

Президент Украины 24 октября назначил Богдана Данилишина и Василия Фурмана членами Совета Национального банка, что сделало возможным его работу.