Нацсовет одобрил проект реформы налоговой системы

Автор
Нацсовет одобрил проект реформы налоговой системы

Премьер сообщил, что Нацсовет реформ одобрил проект реформы налоговой системы.

Национальный совет реформ одобрил проект реформы налоговой системы. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на своей странице в Facebook.

"Нам удалось выработать ряд решений, которые дадут возможность изменить ситуацию в администрировании налогов. До сих пор система администрирования налогов работала так, что в выигрыше были коррумпированные чиновники, а не бизнес и не государство. Так, в частности, чрезвычайно коррумпированной сферой в течение почти 20 лет было администрирование НДС. Эта система забирала у нашего государства огромные суммы средств, которые могли бы быть инвестированы в наше будущее", – написал Гройсман.

Он добавил: "А бизнес при этом находился под постоянным давлением. Еще даже до недавнего времени ГФС могли зайти к предпринимателю и выписать ничем не подкрепленный штраф. Далее открывали уголовное производство и начиналось хождение кругами ада. Мы это уже отменили - теперь ГФС сначала должна доказать правомерность штрафа в суде. Но до сих пор оставалось еще много ловушек, в которые легко попадают предприниматели".

По словам премьера, в связи с этим, несколько месяцев назад в правительстве началась работа над подготовкой проекта изменений в Налоговый кодекс. Их главная цель - чтобы бизнес чувствовал себя максимально комфортно и думал о том, как развиваться и создавать национальный продукт.

"Наработанные изменения уже получили одобрительную оценку от общественных организаций и бизнес-ассоциаций, а сегодня они получили поддержку Национального совета реформ. Рассчитываем, что Верховная Рада как можно быстрее рассмотрит эти изменения и введет их в действие", – отметил Гройсман.