Сиярто: Венгрия готова дать €50 миллионов на две дороги в Украине

Сиярто: Венгрия готова дать €50 миллионов на две дороги в Украине

И в Украине, и в Венгрии есть интерес, чтобы была построена объездная дорога вокруг Берегова и дорога, которая соединяет Берегово и Мукачево.

Венгрия готова выделить 50 миллионов евро для строительства объездной дороги вокруг Берегова и дороги от Берегово до Мукачево.

Об этом на брифинге в Киеве заявил министр внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петер Сиярто.

"И в Украине, и в Венгрии есть интерес, чтобы была построена объездная дорога вокруг Берегова и дорога, которая соединяет Берегово и Мукачево. Венгрия готова предоставить в рамках проекта 50 миллионов евро, чтобы эти два проекта были реализованы",- сказал Сиярто.

Он также проинформировал, что за 8 месяцев этого года товарооборот между странами вырос на 11 процентов.

По словам чиновника, во время визита в Киев речь шла об оживлении энергетического сотрудничества между Украиной и Венгрией.

"567 миллионов кубов газа будет направлено в Украину до конца октября", - сообщил министр.

Он также подчеркнул важность экологического соглашения, которое касается вопросов солерудника в Солотвино для того, чтобы соли не попадали в Тису.

"Мы совместно выступим перед ЕС относительно этого дела (совместно с Украиной - ред.), и поскольку Венгрия будет председательствовать в Дунайской стратегии, которая будет заниматься водными ресурсами, у нас будет весомое влияние в Евросоюзе относительно этих вопросов",- заявил Сиярто.

Он также сообщил, что одна из венгерских больниц взяла на себя расходы по реабилитации еще 20 украинских военнослужащих.