Со 2 января в лондонском метро дорожает проезд

Со 2 января в лондонском метро дорожает проезд

Проезд в дорогом метрополитене мира - лондонском - с Нового года подорожал более чем на 4%, вдвое повысились тарифы.

Об этом сообщают иностранные СМИ, предае УНН.

За неделю до того, как старейший в мире лондонский метрополитен 9 января отметит свое 150-летие, тарифы на проезд в нем выросли в среднем на 4,2% по сравнению с ценами на билеты 2012 года. Этот показатель на 1 процентный пункт выше годовой инфляции по состоянию на 1 июля 2012 года.

Базовый тариф на метро (при использовании смарт-карты Oyster) вырос с 2 фунтов стерлингов до 2 фунтов 10 пенсов, а проезд на автобусе подорожал с 1,35 до 1,40 фунта. Бумажные билеты на метро и автобусные билеты, купленные у водителя, обойдутся примерно вдвое дороже.

Все существующие льготы на проезд сохраняются, более того, вновь введен бесплатный проезд на городском транспорте для людей старше 60 лет. Мэр Лондона Борис Джонсон назвал это повышение цен "сбалансированным" и подчеркнул, что мэрия выделила компании "Транспорт для Лондона" дополнительное финансирование в размере 96 миллионов фунтов, чтобы смягчить эффект от повышения тарифов.

Несмотря на это, очередное новогоднее подорожание проезда вызвало критику со стороны профсоюзов транспортников и организаций по защите прав пассажиров, которые призывали заморозить тарифы на и без того дорогой общественный транспорт.