"Ощадбанк" продолжает принимать коммунальные платежи в кассах без комиссии

Автор
"Ощадбанк" продолжает принимать коммунальные платежи в кассах без комиссии

В "Ощадбанке" решили перенести срок введения в действие комиссии за принятие коммунальных платежей.

Правление публичного акционерного общества "Государственный Ощадбанк Украины" приняло решение о переносе срока введения в действие решения Тарифного комитета о внедрении комиссии за принятие коммунальных платежей с целью проработки с соответствующими органами государственной власти механизма, который позволит оставить бесплатной оплату коммунальных услуг для наименее обеспеченных слоев населения (получателей субсидий), говорится в заявлении банка, опубликованном на его официальном сайте.

В банке отмечают, что принимают во снимание масштабное общественное обсуждение вопроса уплаты за услуги банка по приему коммунальных платежей от населения и готовы к дискуссии.

При этом в заявлении отмечается, что ст.53 закона "О банках и банковской деятельности" закрепляет запрет банкам устанавливать комиссионное вознаграждение за банковские услуги на уровне ниже себестоимость операции, а предложен банком к установлению в кассе тариф в 3 грн. является самым низким на банковском рынке и имеет целью обеспечить безубыточность проведения операций. Кроме того, подписанный Меморандум с МВФ предусматривает рыночные условия для работы госбанков, которые должны создавать прибыль, напоминают в "Ощадбанке".

С другой стороны, как сообщается в заявлении, за девять месяцев текущего года чистая прибыль "Ощадбанка" составила 410,7 млн грн, предприятие уплатило около 1,7 млрд грн налогов.

В банке отмечают, что за два минувших года обеспечили широкий доступ к каналам бесплатной уплаты коммунальных платежей, в частности, увеличил количество информационно-платежныхеых терминалов до 2 тыс, подключил к обновленным веб- и мобильным сервисам банка "Ощад 24/7" более 1 млн клиентов, обеспечил перевод в терминалы более 15% всех платежей, которые раньше проходили лишь через кассы банка.

Как сообщалось, президент Петр Порошенко направил письмо председателю правления "Ощадбанка" Андрею Пышному, в котором обратился к руководству банка безотлагательно пересмотреть решение об установлении с 1 декабря 2016 года комиссионного вознаграждения за оплату коммунальных услуг. "Президент отметил необходимость безотлагательно принять меры для проработки вопроса об отмене указанного решения", - сообщила пресс-служба главы государства.

Ранее Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) зафиксировал признаки монопольного положения на рынке услуг по приему наличных платежей от физических лиц за жилищно-коммунальные услуги у Ощадбанка, "Укрпочты" и ПриватБанка. Согласно отчету, в период с 1 января 2016 года по 1 июня 2016 года монопольное положение "Ощадбанка" с долей 35% и более зафиксировано на 14 региональных рынках страны, "Укрпочты" – на семи, ПриватБанка – на четырех. В 2015 году монопольное положение Ощадбанка с долей 35% и более было зафиксировано на 15 региональных рынках, Укрпочты – на девяти рынках, ПриватБанка – на одном.

Как отмечается в отчете, необходимость проведения такого исследования связана с многочисленными обращениями в АМКУ в связи с ситуацией, когда учреждения банков или почты удерживают комиссионное вознаграждение с населения при приеме платежей в соответствии со своими тарифами, в то время как комиссионное вознаграждение за прием платежей от потребителей заложено в тариф. АМКУ подчеркнул, что, согласно законодательству, в тариф услуг ЖКХ закладывается стоимость перевода средств на счета предприятий-поставщиков услуг, за исключением услуги оплаты поставки природного газа, для которой государство устанавливает максимальный размер комиссии – не выше 0,3%.

Регулятор предлагает установить экономически обоснованный размер комиссии за прием платежей от граждан, что обеспечит заключение договоров с поставщиками жилищно-коммунальных услуг, или предпринять меры для составления договоров таким образом, чтобы они предусматривали обязательство поставщиков услуг платить комиссию за потребителей.