Украина начинает поиски нефти и газа в Черном море

Автор
Украина начинает поиски нефти и газа в Черном море

Научно-исследовательское судно "Искатель" будет проводить работы по поиску нефти и газа на Северо-западном шельфе Черного моря.

В четверг, 17 ноября, в Одессе состоится выход в рейс единственного в Украине научно-исследовательского судна "Искатель", которое будет проводить работы по поиску нефти и газа на Северо-западном шельфе Черного моря, сообщает государственная служба геологии и недр Украины.

"Рейсовое задание предусматривает выполнение поисково-подробных нефтегазопоисковых сейсморазведочных и геохимических работ в пределах Килийско-Змеиного уступа и Крыловского прогиба, район работ - Северо-западный шельф Черного моря", - говорится в сообщении.

Как отмечается, научно-исследовательское судно "Искатель" после трехлетнего перерыва начинает морские геолого-геофизические исследования.

"Искатель" - уникальное судно для выполнения сейсморазведочных работ как обычной среднечастотной модификации, так и высокораздельной (высокочастотной). Низкий уровень шума двигателей обеспечивает высокое качество сейсмического материала и его геологическую информативность", - прибавили в Госгеонедрах.

Там также отметили, что в 2015 году было возобновлено финансирование морских работ, и после трех лет сухого отстоя осуществлен текущий ремонт и доковое обследование.

Как сообщили в Госгеонедрах, южный регион страны - наименее изучен и один из перспективных, шельф Черного моря освоен на 4%.

"В планах ПричерноморГРГП на участке площадью 6770 кв. км, который в административном отношении примыкает к южной части Одесской области, по направлению нефть и газ провести комплексные геофизические и геохимические исследования с целью выявления и подготовки к поисково-разведывательному бурению перспективных на ВВ объектов. В рамках объекта отработки 7000 км профильных работ сейсморазведки и 2160 станций геохимических наблюдений. Этим рейсом начинаем морской этап масштабных работ", - отмечается также в сообщении.