Розенко рассказал о пенсионном страховании

Розенко рассказал о пенсионном страховании

Реформа должна состоять не в повышении пенсионного возраста, а переходе к трехуровневому страхованию.

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко считает, что пенсионная реформа должна состоять не в повышении пенсионного возраста, а переходе к трехуровневой модели пенсионного страхования, несмотря на требования Международного валютного фонда о поднятии пенсионного возраста.

"Пенсионная реформа - это не повышение возраста, а структурные изменения самого принципа пенсионного страхования, постепенный переход от полностью обанкротившейся солидарной системы к трехуровневой модели (солидарная, накопительная, негосударственная) пенсионного страхования", - написал он на своей странице в социальной сети Facebook.

Вице-премьер отметил, что в нынешних условиях тотальной бедности и низкой продолжительности жизни в Украине поднимать пенсионный возраст невозможно, "в том числе из-за того, что всегда найдутся политические силы, которые выставят "на щит" идею уменьшения пенсионного возраста и после победы на выборах таки сделают это".

В качестве примера П.Розенко привел Польшу, где было принято решение о снижении пенсионного возраста с 1 октября 2017 года для женщин до 60 лет, а для мужчин – 65 лет. "Вот вам, пожалуйста, то, о чем я говорю постоянно, в том числе некоторым нашим либеральным популистам, а также экспертам МВФ, которые безапелляционно предлагают поднять пенсионный возраст в Украине", - написал вице-премьер.