Эксперт: В 2013-м даже олигархи будут затягивать пояса

Автор
Эксперт: В 2013-м даже олигархи будут затягивать пояса

В следующем году Украину ждут экономические проблемы, ухудшение условий жизни украинцев, и даже олигархам будет не сладко.

Такого мнения придерживается президент Центра рыночных реформ, экс-министр экономики Владимир Лановой. "Наша экономика потеряла конкурентоспособность и страдает от уменьшения объемов валютных доходов, и это является огромной угрозой для существования собственной валютной единицы и экономического суверенитета Украины", - считает В. Лановой.

Он убежден, что четверть бюджета придется потратить на выплату внешнего долга. "Можно говорить о таких тенденциях в экономике: ВВП продолжает падать, нехватка валюты, в связи с чем правительство будет искать методы решения проблем, возможно, провал курса, потеря суверенитета над транспортной сетью, уменьшение доходов и валютных, и бюджетных т.д.", - прогнозирует специалист.

Экс-министр отметил, что несладко придется и олигархам. "На самом деле, падение доходов будет серьезным, и даже олигархи, условно говоря, будут затягивать пояса, меньше получать помощи от правительства", - считает Лановой.