Цены на нефть продолжают рост

Цены на нефть продолжают рост

Мировые цены на нефть приближаются к $50.

Цены на нефть выросли до максимума с конца октября, поскольку рынок ожидает ограничения добычи по результатам встречи ОПЕК.

Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com.

Фьючерсы на нефть Brent торговались по $49,59 за баррель, на 1,41 процента выше предыдущего закрытия, ранее достигнув $49,63, максимума с 31 октября. Фьючерсы на американскую марку WTI повысились на 1,47 процента до $48,95 за баррель.

ОПЕК пытается к 30 ноября убедить 14 участников картеля и Россию договориться о скоординированном ограничении добычи, чтобы поддержать рынок, сбалансировав спрос и предложение.

"Инвесторы оптимистично оценивают шансы на соглашение ОПЕК об ограничении добычи, и цены на нефть должны продолжить расти в течение сегодняшних торгов", - сообщил банк ANZ.

Goldman Sachs сообщил в клиентской записке, что шансы на соглашение ОПЕК выросли, поскольку нефтедобытчикам нужно реагировать на разрушение фундаментальных факторов спроса и предложения, которые, по словам банка, "резко ослабли с тех пор, как ОПЕК объявила о предварительном соглашении об ограничении добычи".

Если ОПЕК и другие экспортёры не сумеют договориться, Goldman ожидает избытка предложения нефти в размере 0,7 миллиона баррелей в сутки в первом квартале 2017 года.

По состоянию на 09:15 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлена на уровне 49,25 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 49,02 доллара за баррель, что на 12 центов выше уровня закрытия торгов ($48,90).